Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Строительство, Ремонт   →   С чего начать постройку загородного дома.

С чего начать постройку загородного дома.

Вы купили загородный участок с домом или только собираетесь это сделать? Тогда у вас, скорей всего, возникает вопрос, как построить на ней дом, благоустроить свою новую недвижимость, сделать ее максимально уютной и приятной для житья. Если вы поставили перед собой задачу сделать из загородного дома «конфетку», то вам, прежде всего, нужно тщательно продумать алгоритм действий и расписать подробный план по подготовке участка к строительству и возведению дома.

Первым делом, разумеется, будет выбор и покупка участка. Место каждый покупатель выбирает в связи с собственными предпочтениями, тут все зависит от ваших приоритетов. Однако лучше всего покупать дом в таком месте, где уже есть соседи, подключенные к коммуникациям, и вам не придется проводить с нуля все инженерные сети. Ни в коем случае не покупайте участки вблизи свалок, сооружений по очистке. Также не стоит покупать дома в болотистой местности. Дом должен быть доступен для подъезда строительной техники.

При выборе размера участка также стоит придерживаться пропорции размером дома и участка, на котором он находится (идеальным является пропорция 1:10). При таком соотношении строение будет хорошо смотреться, к тому же места хватит и для разбивки сада, и для дополнительных построек вроде сарая, гаража, беседок, различных пристроек и т.д.

2. Провести предварительные исследовательские работы. Вам следует провести геологическое обследование участка, взять пробы грунта и воды, учесть влияние климатических факторов, провести топографическую съемку местности. Для этого нужно обратиться к специалистам, с их помощью можно будет разработать проект будущего строения, а также определить, какой тип фундамента можно использовать на данной местности. Также необходимо четко зафиксировать и прописать в документах границы вашей территории, чтобы в дальнейшем к вам не возникало разных претензий.

3. Подготовительные работы по проекту дома. Не стоит заниматься проектированием самостоятельно, если вы не специалист в области архитектуры и строительства. Проект дома можно заказать в специальных фирмах, у частных специалистов. Можно также поискать подходящий вариант в интернете. При подготовке проекта вы должны дать ответы на следующие вопросы: размер вашего бюджета, количество желаемых комнат и постоянных жильцов, размеры комнат, наличие второго этажа, мансард, веранд.

4. Получение разрешения на строительство. Чтобы не было проблем с местной властью, пред постройкой дома необходимо сделать следующее:

  • Получить разрешение на постройку (список нужных документов нужно брать в администрации района вашей будущей стройки, иногда пакет документов в разных районах может отличаться)

  • Составить акт обследования участка, оформить строительный паспорт

  • Согласовать план застройки со всеми проверяющими инстанциями (пожарная, газовая безопасность)

  • Предоставить полученный и согласованный план в архитектурный комитет и получить строительный паспорт

5. Возведение дома. Для этого необходимо:

  • провести земляные работы;

  • установить фундамент;

  • возвести стены и перекрытия;

  • смонтировать стропильные системы крыши;

  • уложить кровлю

Самый важный этап – это земляные работы. Земельный участок предварительно выравнивается, вся территория тщательно расчищается от мусора, а затем отрывается котлован. Не стоит слишком затягивать с возведением фундамента дома после того, как будет готов котлован, так как земля может осыпаться. Это повлечет за собой повторное рытье котлована и лишние расходы.

Чаще всего работы по установке фундамента проходят так: на дно котлована насыпается щебень, который сверху заливается битумом. Далее сооружается опалубка, обустраивается бетонная подушка, добавляются армирующие элементы. Когда все слои застынут, начинается возведение стен фундамента. После фундамента следует очередь стен и перекрытий. После того, как стены возведены, строительство завершается монтаж крыши и укладка кровельных материалов. Последним этапом будет внутренний ремонт, внешняя и внутренняя отделка дома, подключение коммуникаций и так далее.

Материал был полезен?      Да 1    Нет 1
19/05
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_